Ministère du Conseil exécutif

Comités et commissions

Comité consultatif sur la police auxiliaire

Ministère : Justice | Site Web >> 

Adresse : GRC, Division « M », 4100, 4e Avenue, Whitehorse (Yukon)  Y1A 1H5

Téléphone : 867-667-5596


Mandat :

Le Comité assure la supervision du programme de police auxiliaire au Yukon. Ses fonctions se définissent ainsi :

  • recommander la nomination des agents au ministre ainsi qu’au commandant de la division « M »;
  • recommander au ministre ainsi qu’au commandant de la division « M » les qualités requises des agents;
  • élaborer des programmes afin de rehausser les normes, les pratiques et la formation des agents;
  • donner son avis sur l’élaboration de règlements d’application de la présente loi;
  • recommander au ministre ainsi qu’à l’agent responsable de la division « M » les mesures à prendre en ce qui a trait aux questions de rendement des agents sous le régime de la Loi sur la Gendarmerie royale du Canada et de ses règlements d’application.

Instrument(s) d’habilitation : Loi sur la police auxiliaire, article 6

Période : De décembre 1998 jusqu’à présent

Type : Consultation


Composition :

Le commissaire en conseil exécutif nomme les membres du Comité, lequel est composé :

  • de deux personnes choisies par le commandant de la division « M »;
  • d’une personne choisie par le ministre;
  • d’une personne choisie par la police auxiliaire.

Processus de nomination : Décret

Exigences : Il n’y a aucune exigence établie par la loi en ce qui concerne la participation des membres au Comité.

Durée du mandat : Les membres sont nommés pour un mandat maximal renouvelable de trois ans.

Réunions : Le Comité se réunit au besoin.

Y a-t-il des postes vacants? La page postes vacants énumère les comités, conseils et commissions qui sont à la recherche de membres.

Pour présenter sa candidature : La marche à suivre est la même pour tous les comités et toutes les commissions du gouvernement du Yukon.

Liste à jour des membres :

Nom Poste Début du mandat : Fin du mandat :
Ford, Jeff Membre 02/09/2015 01/09/2018
Wallingham, Walter Membre 02/12/2015 01/12/2018
Jones, Brian  Membre 16/03/2017 15/03/2020
Smith, Richard   Membre 13/04/2017 12/04/2020