Ministère du Conseil exécutif

Comités et commissions

Conseil d’administration de la Société d’habitation du Yukon

Ministère : Société d’habitation du Yukon | Site Web >> 

Adresse : 410, rue Jarvis, Whitehorse (Yukon)  Y1A 2H5

Téléphone : 867-667-5155 | Télécopieur : 867-393-6274


Mandat

Le conseil d’administration de la Société d’habitation du Yukon, en tant que mandataire du gouvernement du Yukon, est chargé de la gérance de la Société. Dans le cadre de ses fonctions, il dirige et contrôle les affaires de la Société en vertu de la Loi sur la Société d’habitation, la Loi sur la promotion de l’habitat, la Loi sur la régie des personnes morales du gouvernement, la Loi sur la gestion des finances publiques et des autres politiques et lois applicables. Le Conseil peut, par règlement administratif, établir son règlement intérieur.

La Société est responsable devant les Yukonnais par l’intermédiaire de son conseil. Celui-ci relève de l’Assemblée législative par l’intermédiaire du ministre responsable. Le président de la Société d’habitation du Yukon est chargé d’assurer la gestion des activités quotidiennes de la Société, sous la direction du Conseil et conformément à l’orientation stratégique de celui-

Instrument(s) d’habilitation : Loi sur la Société d’habitation, article 5

Période : de 1972 jusqu’à présent
Type : Administration


Composition

Le Conseil est composé du président, du vice-président et d’au plus cinq autres membres nommés par le commissaire en conseil exécutif :

  • un président;
  • un vice-président;
  • cinq autres membres au maximum.

Processus de nomination : Décret

Exigences : Il n’y a aucune exigence établie par la loi en ce qui concerne la participation des membres au conseil.

Durée du mandat : Variable (généralement 3 ans)

Réunions : Une fois par mois.

Y a-t-il des postes vacants? La page des postes vacants énumère les comités, conseils et commissions qui sont à la recherche de membres.

Pour présenter sa candidature : La marche à suivre est la même pour tous les comités et toutes les commissions du gouvernement du Yukon.

Membres actuels :

Nom Poste Début du mandat Fin du mandat
Rumscheidt, Carl Membre 01/02/2017 19/01/2020
Nagano, Georgina Membre 21/08/2018 20/08/2021
Joniec, Joanna Membre 21/08/2018 20/08/2021
Charbonneau, Fiona Vice-présidente 01/02/2017 19/01/2020
Crawford, Lawrie Présidente  01/02/2018 31/01/2021
Lyon, Allyn (Al) Membre 15/02/2017 31/01/2019
Bouchard, Alex Membre 16/03/2017 31/01/2019