Ministère du Conseil exécutif

Comités et commissions

Office des eaux du Yukon

Ministère : Bureau du Conseil exécutif | Site Web (en anglais) >>

Adresse : 419 Range Road, bureau 106, Whitehorse (Yukon)  Y1A 3V1

Téléphone : 867-456-3980 | Télécopieur : 867-456-3890


Mandat :

L’Office a pour mission d’assurer la conservation, la mise en valeur et l’exploitation des eaux de la façon la plus bénéfique possible pour les Canadiens en général et les résidents du Yukon en particulier. Il s’acquitte de son mandat en délivrant des permis pour l’utilisation de l’eau ou le dépôt de déchets dans l’eau.

Instrument(s) d’habilitation : 

Période : Des années 1970 jusqu’à présent

Type : Réglementation


Composition :

Le Conseil des ministres nomme de quatre à neuf membres parmi lesquels le premier ministre nomme le président et le vice-président. L’office se compose :

  • d’un membre nommé par le Conseil des Premières nations du Yukon; 
  • d’au plus trois membres nommés par le premier ministre du Yukon; 
  • d’au moins un candidat nommé représentant chacun des ministères du gouvernement du Canada les plus directement intéressés à la gestion des eaux, dont les plus récents sont le ministère des Affaires autochtones et du Nord Canada, Environnement et Changement climatique Canada, ainsi que Santé Canada.

Processus de nomination : Décret

Exigences : Il n’y a aucune exigence établie par la loi en ce qui concerne la participation des membres à l’Office.

Durée du mandat : Les membres sont nommés pour un mandat de trois ans.

Réunions : L’Office se réunit une fois par mois ou selon les besoins.

Y a-t-il des postes vacants? La page postes vacants énumère les comités, conseils et commissions qui sont à la recherche de membres.

Pour présenter sa candidature : La marche à suivre est la même pour tous les comités et toutes les commissions du gouvernement du Yukon.

Nom Poste Début du mandat Fin du mandat
McDonald, Piers Président 11/12/2018 10/12/2021
McDonald, Piers Membre 11/12/2018 10/12/2021
Sullivan, Paul Membre 21/09/2017 20/09/2020
Barrett, Wesley Membre 16/05/2016 15/05/2019
Momeyer, Steven Membre 01/02/2017 31/01/2020
Warrington, Blanche Membre 01/02/2017 31/01/2020
Sidney, Carl Membre 01/02/2017 31/01/2020
Bowen, Jon Membre 18/04/2017 17/04/2020
Bowen, Jon Vice-président 15/01/2018 26/02/2019
Smoler, Russel Membre 15/05/2018 26/02/2019
Leckie, Anne Membre 27/04/2017 26/04/2020